Форумы КРЕСТОМАНИИ

Рукодельницы всех стран - объединяйтесь!

Приглашаем к участию - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ 2017

АНОНС ОБМЕННЫХ ПРОЕКТОВ И КОНКУРСОВ     Путеводитель по схемам     Просим помощи

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 8:28 pm 
Местная язва
Местная язва

Трофеи
gold: 0
silver: 1
bronze: 0
Вики
Да, Дяченко хорошие писатели. Но малый их читать не хочет, попробовал и не пошло. Ибо фэнтэзи вообще не принимает его душа. Слишком практичная натура :)
"Четыре танкиста и собака" это Януша Пшимановского книжка. Читана уже пару раз :) Но все равно спасибо, надо будет напомнить.

Zoka
Зоя, спасибо! Эти товарищи (и не только они из Нестайко) читаны пару лет назад раза два-три, сейчас возвращаться не хочет.
Но Нестайко, конечно, классик детской литературы. Замечательный писатель. Читала его и на русском, и на украинском, так на украинском лучше :)

Попробую подсунуть Володимира Малика, вдруг понравится.
Вспомнила еще :) Любит читать книжки о всяких военных операциях, высадке десанта и прочем. Вроде "Пушки острова Наваррон" Маклина и "Охоты за Красным Октябрем" Тома Клэнси.

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 10:39 am 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Надюша!

Еще вспомнила - есть такой укр.писатель Ростислав Самбук - мастер детективного жанра - книга Ювелир с улицы Капуцинов, Крах черных гномов, Валіза пана Воробкевича - о разведчике. Я вообще-то очень люблю из военных Щит и меч В.Кожевникова (перечитывала не знаю сколько раз). Еще может ему будет интересна книга Тайна янтарной комнаты (Дмитриева). А Дюма он у тебя читает?
Я вспоминаю, что моя Мила читала в этом возрасте - Копи царя Соломона, Кортик и Бронзовая птица, Два капитана, Остров погибших кораблей (Беляева), Тарзан (у нас есть 9 томов), Пираты Мексиканского залива, Фантомас (тоже есть 6 книжек). Но сейчас у детей приоритеты конечно поменялись... Тогда все эти книги были в дефиците...

Еще вспомнила интересную книгу Секретный фарватер (А.Платова)

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение        
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 6:09 am 
Местная язва
Местная язва

Трофеи
Чубчик
Спасибо!
Самбука помню из своего детства, вроде нравился. Тоже на украинском его читала. Попробую подсунуть :)

Дюма не читает, но выразил желание попробовать "Остров сокровищ" Стивенсона.

Остальные приключенческие я тоже в детстве до дыр зачитывала, что-то у нас с Милой общее есть :))
И "Секретный фарватер" любила, а малый почему-то совсем не хочет. И упёрся как баран рогом.
Недавно Конан Дойла перечитывал кучу про Шерлока Холмса.
Вообще много читает, но с хорошей литературой на украинском тяжело. Ведь если есть выбор на каком языке, так выберет на русском (ибо говорим на нём, сермяжном). А вот сугубо украинских писателей хорошо в оригинале читать.

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 6:30 pm 
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Трофеи
gold: 5
bronze: 2
Недавно прочитала книгу ("детский бестселлер" как указано в аннотации) Крис Вудинг "Элайзабел Крэй и Темное Братство".
Цитата:
Таниэлю Фоксу всего семнадцать лет, но он с полным правом может назвать себя профессиональным охотником за нечистью. Он - один из тех, кто, еженощно рискуя жизнью, противостоит чудовищам и призракам, наводнившим самый старый район Лондона, не дает им захватить весь город. Его работа щедра на сюрпризы, по большей части - неприятные. Но когда однажды на охоте Таниэль встретил девушку примерно своих лет, он и подумать не мог, что это случайное знакомство приведет его к раскрытию страшного заговора: Темное Братство задумало призвать в мир саму Тьму, по сравнению с которой ожившие кошмары, шныряющие в лондонском тумане, кажутся лишь мелкими неприятностями.
Это - одна из наиболее нашумевших книг Криса Вудинга. Достаточно сказать, что в 2001 году, сразу после выхода в свет, ей была присуждена одна из наиболее престижных премий "Smarties Book Prize". Четырьмя годами ранее эту же награду получила первая из книг о Гарри Поттере.

Мне понравился роман. Сразу напишу: не похож на Роуллинскую "Поттериану", но в интернете произведения этих авторов сравнивают.
Интересный сюжет, читала с удовольствием. Местами мрачновато, как для "детского бестселлера" :). Правда, не сразу привыкла ко времени, в котором происходили события: по улицам города ездят кареты (и это в порядке вещей), тогда как мне всё представлялся современный Лондон. :rolleyes
Любителям приключений и мистики понравится. И внимание родителям (!) - это определённо "подростковый бестселлер", то есть детям до 16-и не рекомендуется (в книге встречаются персонажи "древней профессии", погибающие от ножа маньяка). И главному герою романа 17 лет.

Вторая книга, которая мне очень-очень понравилась - Катарина Киери "Никто не спит".
Прочитала за один день. Вообще, я считаю, что все книги, которые я читаю не случайно попадают в мою жизнь.
На это произведение я наткнулась совсем случайно в детском интернет-магазине. Меня просто привлекла обложка и возникшая ассоциация с другой книгой детства.
Цитата:
"Никто не спит" известной шведкой писательницы Катарины Киери - роман о самом тяжёлом, о немом горе потери. Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на строгие "до" и "после". Он написал маме 120 писем, и пока никакое "после" для него просто не складывается. Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе... Хобби и досуг тоже остались в той жизни. Три года - настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. Жизнь Элиаса собирают по кусочкам совершенно чуждые ему люди, которым, конечно же, суждено стать родными.

Я советую всем прочитать эту книгу. Прочитайте и обязательно поделитесь своими впечатлениями. ;)

Вложения:
3s4N7Kii3WU.jpg
3s4N7Kii3WU.jpg [ 21.17 Кб | Просмотров: 81 ]

МОЙ ЖУРНАЛ

"Пути Господни неисповедимы".
Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:18 am 
~ Киевский спецкор ~
~ Киевский спецкор ~

А я сейчас подсела на Правила Волшебника Тери Гудкайнда- это не название, это начало названий каждой книги, а всего их одинадцать. Первое правило Волшебника или Меч Истины - это первая книга серии. Тема - фэнтази, но очень хорошие вещи прописаны в книге.

Еще очень понравился "Сьогун" Джеймса Кравелла - исторический роман. Япония XV век. Есть типа продолжение "Гайдзин", но действие развивается уже в 19-м столетии.

Опять же - понравилась писательница Симона Виллар - исторический роман. У нее много разных серий поэтому конкрнетно какую читать выбирать вам.

Еще вот эта книга интересна - исторический роман о Китае 19-го начало 20-го. Анчи Мин "Императрица Орхидея" или на украинском языке "Последняя императрица Китая".

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Viktorian получил(a) благодарность
от: Колючка
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 9:24 am 
Местная язва
Местная язва

Трофеи
Хочу еще поделиться о недавно прочитанных книжках.

Есть у меня гадкая привычка читать автора "запоем", несколько книг подряд. Тогда сразу понятно, буду потом его читать, или нет (если, конечно, не откладываю книжку автора на второй странице, ибо "писателей" много, но писать не умеют). Потому что иногда одна вещь не зацепит, а другие могут и понравиться. Но у этого есть и обратная сторона - очень сильно заметно, когда автор повторяется, использует однотипные приёмы и т.п. Очень забавно бывает это подмечать :)

Жюльетта Бенцони.
Прочитала с десяток романов. Серии "Государственная тайна", "Игра в любовь и смерть" и "Кинжал с красной лилией".
Не могу понять, понравилось или нет :7: С исторической точки зрения романы хороши. На очень даже серьезном уровне. Но "интрига" романов убивала напрочь. Конечно, неимоверно красивая главная героиня (ГГ), терпящая из-за своей красоты и преданности множество злоключений. В конце научилась абстрагироваться от личности ГГ и читать именно как историческую картину. Но ГГ хотелось иногда придушить подушкой в темном уголке, чтобы не мешала :)
Но в историческом плане романы действительно хорошие. Есть и о быте людей того времени, и об исторических личностях (хотя некоторые описаны однобоко), вообще картина достаточно достоверная, хоть и не без некоторых анахронизмов.
Особо доставили удовольствие романы о периоде Великой французской революции. Ооооочень много интересного и знакомого. У нас было примерно так же. Все эти революции начинаются с требований свободы, равенства и братства, а заканчиваются одним и тем же - террором.
В общем итоге, пожалуй, почитаю еще что-нибудь из ее романов. Но попозже, чтобы передохнуть от ГГ :)

"Космос".
Разные авторы, но зато на одну тему.

Валентин Лебедев. "Дневник космонавта". О длительном полете на орбитальной станции "Салют-7" вместе с Анатолием Березовым. Очень интересная книжка, хорошо написано и читается легко. Конечно там не вся правда, и не одна только правда, но это "издержки производства". Собственно, читала собранные в один файл куски из "Науки и жизни" 80-х годов, тогда печатали с большими перерывами. Насколько поняла, дальше автор не редактировал эти тексты.

Юрий Усачёв. "Три жизни в космосе". Практически на ту же тему. Но автор успел побывать и на МИРе, и на новой МКС, интересно было прочитать как все изменилось. Особенно интересно было о совместных полетах с американцами.
Забавно было читать у Лебедева, как французский космонавт Жан-Лу Кретьен, побывавший в гостях на станции, привез маску Квазимодо и напугал ею Лебедева. А еще забавнее было читать у Усачёва, как этой же маской, спустя 20 лет напугали американскую космонавтку на МИРе. Так понимаю, что стало традицией всех новичков пугать этим Квазимодо :)

Виктор Савиных. "Записки с мертвой станции". О полете на законсервированную станцию Салют-7, на которой еще до начала полета отказали средства связи, и не было известно, что вообще там происходит. Ну а потом уже речь шла об обычной работе на станции. Написано (как ни удивительно :)) тоже интересно. Но вот сам автор вызывает не очень много симпатии, наверное из-за того, что относительно честно высказал в книге свое отношение к серьезно заболевшему на станции Васютину (урология), из-за чего пришлось прервать полет. Судя по тексту, Васютин уже раньше лечился по этому поводу, но вроде никто об этом не знал, а то бы не допустили к полету. Такое на самом деле очень странно читать, потому что космонавтов во-первых отбирали очень строго, во-вторых они годами готовились к полетам, медпроверки и анализы шли постоянно, да и жили по очень строгому режиму, и лечиться незаметно вряд ли бы получилось.
Понимаю, что человеку было очень обидно, не говоря уже о том, что была сорвана программа экспедиции (это была последняя экспедиция на Салют-7), но все равно неприятно читать такое
Цитата:
В. Васютин по-прежнему с температурой и хандрой, но физическое состояние улучшается. Врачи успокаивали, что еще дней десять и будет здоров. Скорей бы, а то он уже начинает действовать на нервы. Работы он никакой не делает, а только пристает со своими рассуждениями на тему: что с ним будет дальше.
Ну а потом состояние еще больше ухудшалось, прием антибиотиков, рвота и т.п. Пришлось садиться.

Николай Каманин. "Скрытый космос". Тоже очень интересная книга, читается легко. Авторское название было "Космические дневники". Автор очень незаурядный человек, был командиром отряда летчиков, спасавших "челюскинцев", получил звание Героя Советского Союза вторым в стране. С 60-го года непосредственно участвовал в отборе и подготовке космонавтов, до 71-го года "заведовал" военным космосом (а мирного и не было особо). Умер в 82-м году, но при СССР эти дневники, конечно, напечатать не могли, крамольных мыслей много :).
Фактически это основательный такой четырехтомник. Очень много рассказывается в подробностях о космонавтах, о полетах, об испытаниях, о конструкторах космической техники. О спорах с ними рассказывается еще больше. О неудаче лунной программы СССР. Обо многом еще.
Между строк: "Есть два мнения, мое и неправильное".
Лечить всех надо бегом на 5 км и теннисом :) Ну и надо, чтобы народ побаивался правителей: Сталин был великий человек, при нем все дисциплину соблюдали. При Хрущеве было плохо, хорошо что его сняли. При Брежневе стало хорошо, но почему-то фигня какая-то происходит, особенно с космическими полетами :) Неорганизованные гражданские ученые хотят в космос летать, летчикам ВВС мешают все время :)
Вообще, автор настоящий боевой генерал ВВС, со всеми его достоинствами и недостатками.
Всем, кто интересуется темой космоса очень советую эту книгу.

Теперь по космосу, пожалуй, будет перерыв, а то Каманина почти две недели читала, в конце уже начала путаться в фамилиях.
А потом на очереди
Лоувелл Дж., Клюгер Дж. "Потерянная Луна". О полёте того самого Аполлона-13, о котором снят хороший фильм. Муж книгу читал, говорит что очень подробно описывается становление космонавтики в США, а не только полёт, который в фильме показан. И при этом очень похоже на дневники Каманина, только с другой стороны баррикад.
Юрий Батурин. "Повседневная жизнь российских космонавтов". Про неё пока ничего вообще не знаю, но впечатлениями обязательно поделюсь.

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 10:07 pm 
Участник
Участник

Я недавно прочитала Джоди Пиколт "Последнее правило", книга о ребенке-аутисте. Книга написана легко, доступно, сюжет динамичный. Нравится, что история рассказывается поочередно от имени разных героев. Узнала много нового об этой болезни.

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Златовласка получил(a) благодарность
от: Колючка
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email        
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 4:34 pm 
Хозяйничаю тут
Хозяйничаю тут

Трофеи
gold: 1
silver: 0
А я вновь начала перечитывать Ж.Бенцони "Любовь и Корона" - 3 книги, в каждой из которых истории любви сильных мира сего. Много исторических и просто интересных фактов, начиная от древнео Египта и заканчивая Пушкиным. Кто не читал - советую: легко, интересно, познавательно.

Со мной на "ты"

krestomania@gmail.com
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 9:38 pm 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Я начала несколько недель назад читать "Код да Винчи", но забросила пока. Не читательное настроение на удивление :chl:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 4:03 pm 
Участник
Участник

Я сейчас читаю детективы Агаты Кристи. Но только там, где главным героем выступает Эркюль Пуаро. Не очень нравится мисс Марпл.

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 5:01 pm 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Мне тоже ближе Эркюль.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 7:59 am 
Местная язва
Местная язва

Трофеи
Цитата:
А потом на очереди
Лоувелл Дж., Клюгер Дж. "Потерянная Луна". О полёте того самого Аполлона-13, о котором снят хороший фильм. Муж книгу читал, говорит что очень подробно описывается становление космонавтики в США, а не только полёт, который в фильме показан. И при этом очень похоже на дневники Каманина, только с другой стороны баррикад.
Юрий Батурин. "Повседневная жизнь российских космонавтов". Про неё пока ничего вообще не знаю, но впечатлениями обязательно поделюсь.

До "Потерянной Луны" (сейчас ее издают под названием "Аполлон 13") в итоге добралась только сейчас, пару дней назад закончила. До этого начинала несколько раз и "вязла" в первых страницах. С 60-70-х страниц уже начинается более интересное и более читабельное. Книга вызвала двоякое впечатление: т.к. действие описано и на Земле, и в космосе, то рассказывается обо всем в третьем лице (они пошли, они сделали), хотя один из авторов летел на этом самом Аполлоне. И от этого некоторое ощущение отстраненности, хотелось более личного, наверное.
Эмоций добавляет русский перевод :) Переводчик хорошо знаком с английским, но с русским как-то не очень. Оставлена структура предложений английская, ляпы типа "комната была обставлена фурнитурой" и т.п. Другого перевода, кажется, не существует. Зато порадовали "Приложения", добавленные при переводе - например, фрагменты переговоров между кораблем и Хьюстоном. Вообще, для перевода книга сложная, терминология вроде правильно переведена, переводчик все равно заслуживает уважения, но покупать в бумаге книгу не хочется. Хочется почитать в оригинале, но на очереди уже несколько книг на английском, а читаются они медленно.

"Повседневная жизнь российских космонавтов". После дневников космонавтов и Каманина книга не впечатлила. Может быть, книга была предназначена для детей, но забыли об этом указать. Скучновато и очень просто написано. Годится именно для первого знакомства с обстановкой в космосе (на момент написания, естественно).

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 10:11 pm 
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Трофеи
Я вже майже дочитала роман "Овід" Етель-Ліліан Войнич.
Дуже подобається!

МОЙ ЖУРНАЛ

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 8:49 pm 
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Последняя книга, которую прочитала "Грішниця" Олена Печорна. Советую, хорошая книга.

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор irkan получил(a) благодарность
от: Milaya Mila
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 7:39 pm 
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Трофеи
Дуже сподобалась книжка Всеволода Нестайко "Тореадори з Васюківки". :)
Оце так класна річ! ;)

Вложения:
110413134340129176_f0_0.jpg
110413134340129176_f0_0.jpg [ 38.16 Кб | Просмотров: 62 ]

МОЙ ЖУРНАЛ

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа